circuitos en serie

Ejercicios de circuitos en serie:
Resistencia total: Resistencia equivalente (podemos sustituir todos las resistencia de los receptores en serie por una sola cuyo valor será el de la resistencia total).

Rt (resistencia total/equivalente) = R1 + R2 + R3 Ω
Rt = 10 + 5 + 15 = 30 Ω.
-El circuito de la derecha equivaldría al de la izquierda pero solo con una resistencia de 30 Ω:
Vt: 6 V (Tensión, Voltaje).
Rt: 30 Ω (Resistencia, Ohmios).
It: x A (Intensidad, Amperios).

Resultado de imagen de la ley de ohm

-Ahora podríamos calcular la intensidad total del circuito (It): 
It = Vt/Rt: 0,2 A.
Como es un circuito enserie, todas las intensidades son iguales:
It: I1 = I2 = I3 = 0,2 A. 
Todas valen 0,2 A. 

-Y ahora, sólo nos queda aplicar la Ley de Ohm en cada receptor para calcular la tensión de cada uno de ellos: 
V1 = I1 x R1 = 0,2 x 10 = 2V.
 V2 = I2 x R2 = 0,2 x 5 = 1V.
 V3 = I3 x R3 = 0,2 x 15 = 3V.

-Gracias a esta información, podremos comprobar si la suma de todas las tensiones es igual a la tensión total/equivalente (Tt): 
Vt = V1 + V2 + V3 = 2 + 1 + 3 = 6 V.
Efectivamente, la suma de todas las tensiones es igual a la tensión total/equivalente.

-Para calcular la potencia del circuito (potencia total/equivalente) se deben sumar todas las potencias: 
Pt = Vt x It = 6 x 0,2 = 1,2w.
 P1 = V1 x I1 = 2 x 0,2 = 0,4w.
 P2 = V2 x I2 =1 x 0,2 = 0,2w.
 P3 = V3 x I3 = 3 x 0,2 = 0,6w.
Pt = 0,4 + 0,2 + 0,6 = 1,2w.
La suma de todas las potencias siempre te va a dar igual en los circuitos en paralelo que en los circuitos en serie. 

-Si nos piden calcular la energía consumida en un tiempo determinado tendremos que aplicar la siguiente fórmula: 
E = P x t = wh.
E: Energía, P: Potencia, t: Tiempo.
Por ejemplo, vamos a hacerlo para 2 horas (t):
Et = Pt x t = 1,2 x 2 = 2,4 wh (vatios por hora).

-Si nos piden en Kwh (kilovatios por hora) antes de aplicar la fórmula tendremos que pasar los vatios de potencia a kilovatios dividiendo entre mil:
 Pt = 0,0012 x 2 = 0,0024Kwh

-También podríamos calcular las energía de cada receptor
E1= P1 x t = 0,4 x 2 = 0,8 wh.
E2 = P2 x t = 0,2 x 2 = 0,4 wh.
E3 = P3 x t = 0,6 x 2 = 1,2 wh.

Comentarios