ejercicios de circuitos (cuarto)
1. Calcular la corriente que circula por el circuito.
R1= 10K; R2= 5K; VT= 5V
Resistencia total=10k + 5k= 15k.
Intensidad total=(V/R)= 5/15= 0.333...A
Intensidad total=I1=I2= 0.333...A
2. Calcular las corrientes que circulan por el circuito.
R1=2K; R2=10K
VT=V1=V2= 9V
I1=V1/R1= 9/2= 4.5A
I2=V2/R2=9/10= 0.9A
It=I1+I2= 4.5+0.9= 5.4A
3. Calcular las corrientes que circulan por el circuito.
4. Señala la lámpara que se enciende.










Comentarios
Publicar un comentario